Справочник Образование для инвалидов и лиц с ОВЗ 2023

Рассказываем о профориентации школьников
Онлайн-встреча, где родители получат практичные и при этом научно обоснованные рекомендации о том, как помочь своим детям выбрать подходящие отрасли и профессии и эффективно пройти путь от школы к рабочему месту. https://school.bvbinfo.ru/roditeli-pfo/?utm_source=email&utm_medium=samarskaja#appointment
Центр профессионального образования Самарской области анонсирует  Региональное родительское собрание «Профессионалитет-63» , которое состоится 22 октября 2022 года в 11.00 по Самарскому времени. Родители (законные представители) обучающихся 6-11 классов получат информацию о сути ФП «Профессионалитет», программах, образовательно- производственных кластерах Самарской области, условиях поступления и обучения по программам ФП, перспективах трудоустройства на ведущих предприятиях региона.  
Посмотреть трансляцию можно с любого устройства по ссылке https://youtu.be/qrkrmgViYxM

Уважаемые родители детей с ОВЗ!

Эта информация для вас! 


Федеральный методический центр по инклюзивному образованию подготовил альманах «Атлас доступных профессий», в котором представлена информация по образовательным программам для детей-инвалидов и ребят с ограниченными возможностями здоровья.
В атласе собрана актуальная информация о перспективных направлениях обучения и данные по всем регионам с акцентом на наиболее востребованные профессии, перечень организаций системы СПО, готовых уже сегодня принять студентов с ОВЗ и инвалидностью, популярные образовательные программы в этих учебных заведениях.
Альманах размещен на сайте: https://fmc-spo.ru/images/doc/Atlas.pdf 

Уважаемые родители! 
В жизни каждого ребенка существует не мало важных этапов: адаптация в детском саду, школе, становление собственной личности, осознание своего места в обществе и мире. В месте с этим важное место в жизни ребенка занимает и этап профессионального самоопределения, и в какое учебное заведение он поступит, какую специальность он выберет, зависит его дальнейшая карьера. Поэтому нужно отнестись к процессу профессиональной ориентации серьезно, знать, что этот процесс сложный, противоречивый, длительный. Школа делает многое в формировании профессиональных намерений. В процессе обучения на каждом уроке, будь то биология или литература, обучающиеся знакомятся с содержанием самых разных профессий. На уроках технологии дети узнают, какими профессиональными качествами должен обладать представитель той или иной профессии, учатся оценивать свои психофизические особенности.
Но важно отметить, как велика роль родителей в профориентации своих детей. Их жизненный и трудовой опыт, авторитет, уровень материального обеспечения семьи оказывает большое влияние на выбор будущей профессии. Хорошее отношение к своей работе со стороны отца, матери, старших братьев, сестер, их удовлетворенность своей профессией, часто являются достаточным моральным стимулом для того, чтобы подросток заинтересовался содержанием их труда и в дальнейшем выбрал одну из «семейных» профессий.
Итак, задача родителей – не навязывать ребенку уже готовое решение, а помочь ему определиться самому. Как это сделать? Смотрите краткую инфографику от Центра профессионального образования Самарской области и вы сможете грамотно помочь школьнику определиться с будущей профессией.