Данные о ходе реализации проектов по модернизации общего образования Самарской области в 2011-2013 годах.
2013 год
Постановление Правительства Самарской области от 04.06.2013 № 240 «О реализации Комплекса мер по модернизации в 2013 году общего образования Самарской области, утвержденного 27.02.2013 вице-губернатором – председателем Правительства Самарской области Нефёдовым А.П.

2012 год
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ от 09.06.12 № 238-од «Об утверждении Плана реализации Комплекса мер по модернизации в 2012 году системы общего образования Самарской области в образовательных учреждениях Самарской области;

Информация о материально-техническом обеспечении и оснащенности образовательного процесса

1.Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания,в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Здание школы – типовое, 2-х этажное 1936 года застройки. Площадь здания 1866 кв.м., площадь учебных кабинетов -622 кв.м.

В 2013 году в школе был проведен ремонт крыши, пристроен пандус, для беспрепятственного доступа лиц, с ограниченными возможностями здоровья, проведен ремонт фасада, по фасаду вставлены пластиковые окна в учебных кабинетах первого и второго этажа. В 2017 году вставлены пластиковые окна в актовом зале, сделан косметический ремонт.

 Проектная мощность школы – 249 чел. в одну смену, фактически – 288 чел.
В одну смену:

  • начальное общее – 122 уч. (6 классов);
  • основное общее – 154 уч. (8 классов);
  • среднее общее — 8 человек
  • самообразование 11 класс – 6 уч.

Всего в школе 15 классов.

Количество смен – 1.

Специализированных классов – 5 классов КРО (3б, 4б,5б,6б,8б).

Самообразование-(11Э).

Количество групп продленного дня – 2.

Для учебного процесса используется 14 учебных кабинетов. Все учебные кабинеты оборудованы универсальной мебелью:

  • начальных классов- 5 кабинетов
  • химии, биологии и лаборантская-1 кабинет
  • иностранного языка-2 кабинета
  • физики и лаборантская -1 кабинет (полное оснащение кабинета физики)
  • математики-1 кабинет
  • русского языка и литературы-1 кабинет
  • истории и обществознания 1 кабинет
  • географии и ОБЖ -1 кабинет
  • информатики — 1 кабинет
  • для проведения практических занятий используются кабинеты физики и химии;
  • для занятий физкультурой -спортивный зал и спортивная площадка;
  • для проведения внеклассных мероприятий имеется актовый зал на 100 посадочных мест,который оснащен необходимой аппаратурой для проведения всех школьных мероприятий.В актовом зале отсутствуют индукционные панели, обеспечивающие восприятие мероприятие слепым или слабовидящим обучающимся. Отсутствуют средства, обеспечивающие доступ на сцену детей с повреждениями опорно-двигательного аппарата.
  • во всех кабинетах отсутствуют приспособления для использования инвалидами.

Материально-технический перечень оснащения учебных кабинетов

Оборудование учебных кабинетов включает:

  1. Рабочее место преподавателя:

1.1. Компьютер (стационарный персональный компьютер, моноблок, или ноутбук) с предустановленным системным и прикладным программным обеспечением общего назначения, доступом к локальным сетевым ресурсам и ресурсам сети Интернет.

1.2. Видеопроекционное оборудование. (3 кабинета)

1.3. Интерактивная доска или проекционный экран. (3 кабинета)

1.4. Мебель (стол, стул)

  1. Рабочие места для обучающихся из расчета численности класса 25-30 человек или группы (столы ученические, стулья).
  2. Учебное оборудование в соответствии с назначением кабинета.
  3. Учебно-методическое обеспечение дисциплин в соответствии с назначением кабинета.

Обучающиеся начального общего образования обучаются в закрепленных за каждым классом учебных помещениях. Для обучающихся основного общего и среднего общего образования процесс обучения организован по классно-кабинетной системе.

На 1 этаже школы имеются учебные кабинеты, в которые возможен доступ инвалидами лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Школа имеет отремонтированный спортивный зал площадью 164 м. В соответствии с целевой программой на территории школы построена новая спортивная площадка общей площадью 821,7м.

  • раздевалки – 2 – для девочек, для мальчиков;
  • Спортивное оборудование и инвентарь соответствуют норме, состояние удовлетворительное, наличие – 90%.

В школе культивируются различные виды спорта: баскетбол, волейбол, футбол.

2.Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.   Имеется доступ в здание школы для лиц с ОВЗ и инвалидов.

Вход школы оборудован пандусом, для проезда инвалидов-колясочников и прохода лиц, с ограниченными возможностями здоровья. Так же возможен доступ для инвалидов-колясочников в учебные кабинеты 1 этажа, актовый зал, туалет и столовую.

В МБОУ Школа № 39 г. о. Самара отсутствует вывеска с названием организации, графиком работы организации,  плана здания, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля, световой сигнализатор звонка и световая сигнализация об эвакуации в случае чрезвычайной ситуации, размещенная в доступных местах для обучающихся, являющихся слепыми или слабовидящими. Отсутствует справочная информация о расписании занятий, выполненных крупным рельефно-контрастным  шрифтом  (на белом или желтом фоне) с высотой прописных букв не менее 7,5 см и продублированных шрифтом Брайля. Отсутствует продублированная звуковая справочная информация о расписании учебных занятий с визуальной трансляцией субтитров (отсутствуют мониторы).

3. Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В целях создания условий, гарантирующих охрану, укрепление здоровья обучающихся, школа руководствуется  Федеральным законом от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 19.12.2016, вступ. в силу с 01.01.2017), Уставом Школы, СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования»

Питание школьников осуществляется в школьной столовой, обеспеченной всем необходимым оборудованием.

Питание предусматривает: горячие завтраки, горячие обеды, буфетную продукцию.

Льготное (бесплатное) питание предоставляется обучающимся муниципальных общеобразовательных учреждений г.о. Самара в возрасте до 18 лет по следующим категориям:

  • детям из социально незащищенных семей;
  • детям-сиротам;
  • детям, находящимся в трудной жизненной ситуации (дети-инвалиды);
  • детям из многодетных семей.

По категории «дети из социально незащищенных семей» необходимо обратиться в управление социальной поддержки и защиты населения района Департамента социальной поддержки и защиты населения Администрации г.о. Самара по месту жительства и предоставить документы:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • заявление в письменной форме о выдаче справки о предоставлении семье статуса «социально незащищенной семьи»;
  • справка о составе семьи из жилищной организации по месту жительства;
  • документы о доходах семьи;
  • справка об обучении ребенка в муниципальном общеобразовательном учреждении.

Документы предоставляются ежегодно до 1 сентября текущего года.

По категории «дети-сироты и «дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации (дети-инвалиды)»; бесплатное питание осуществляется на основании заявлений законных представителей, направляемых в срок до 1 сентября текущего года в школу и ходатайства из органов опеки и попечительства. Детям — инвалидам необходимо предоставить в школу не позднее 1 сентября текущего года заявление законных представителей и справку об инвалидности.

По категории «дети из многодетных семей» необходимо предоставить в школу не позднее 1 сентября текущего года заявлений законного представителя, копию удостоверения единого образца, или копии свидетельства о рождении детей.

Организация горячего питания в школе осуществляется на основании договора на оказание услуг питания обучающихся с ООО «Кондитерское».

Для группы продленного дня (обучающиеся 1-4 классов) организовано двухразовое горячее питание, для остальных обучающихся горячее питание организованно на выбор: завтрак или обед.

Для организации питания имеются следующие условия: обеденный зал на 80 посадочных места, который соответствует установленным санитарным нормам.

Меню согласовано с Территориальным отделом Роспотребнадзора по Самарской области в г.Самара.

Стоимость услуги составляет:

Завтрак – 60 рублей.

Обед – 65 рублей.

Полдник – 27 рублей.

Технологами комбината разработаны примерные 2-ых недельные цикличные меню завтраков обедов и полдников для учащихся общеобразовательных учреждений с 7-11 лет, с 11 лет и старше, согласованых с Роспотребнадзором.

Примерное комплексное меню составляется на 7 дней. Меню разнообразное: мясные, рыбные, крупяные блюда, блюда из овощей (салаты, винегреты, овощи тушеные). Овощи, фрукты. Ежедневно главным поваром и заместителем директора по организации горячего питания школы проводится снятие пробы приготовленных блюд.

В школе работает буфет, где можно приобрести буфетную продукцию: соки, чистую питьевую воду, выпечку, шоколад.

Условия питания для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрены.

Документы и меню горячего питания можно посмотреть по этой ссылке.

МБОУ Школа №39 г.о. Самара, как организация, не предоставляет самостоятельно мер социальной поддержки, но создаёт условия для их обеспечения:

  • предоставление бесплатного питания льготным категориям лиц;
  • помощь в оформлении выплат на проезд в муниципальном общественном транспорте учащимся, находящимся под опекой.

4.Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.      В школе созданы условия для охраны жизни и здоровья обучающихся,лиц с ОВЗ и инвалидов.

Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ (с изм. и доп. от 19.12.2016, вступ. в силу с 01.01.2017) Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

Медицинское сопровождение проводится по следующим направлениям:

  • мероприятия по профилактике заболеваний, оздоровлению учащихся:
  • проведение профпрививок в установленные сроки;
  • прививки против гриппа;
  • медосмотры на педикулез;
  • проведение диспансеризации обучающихся 5-11 классов;
  • диспансерные осмотры 1-4 классов;
  • гигиеническое обучение и воспитание обучающихся;
  • индивидуальные и групповые беседы со школьниками о личной гигиене и прививках;
  • гигиеническое образование педагогов и родителей.

В школе функционируют кабинеты: медицинский и процедурный, которые полностью оснащены необходимым оборудованием.

В кабинете выполнен капитальный ремонт, кабинет оборудован всем необходимым медицинским оборудованием.

Лицензия медицинской деятельности

В кабинете имеются: напольные весы, ростомер, таблица для проверки остроты зрения, прибор для измерения артериального давления, медикаменты, необходимые для оказания первой медицинской  помощи, бактерицидная лампа, приборы для кварцевания помещений, холодильник для бактерицидных препаратов, холодильник для медицинских препаратов, прививочный стол, процедурный стол, кушетка, 3 рабочих стола, стеллаж  и тумба для документации.

  • Медицинские работники ГБЗУ «Самарская городская поликлиника №3:
    врач – 1 категории.
  • медицинская сестра высшей категории по специализации «Лечебное дело». Ею проводится профилактическая работа, а также работа по вакцинации и другим вопросам, касающимся здоровья детей.  работники ГБЗУ «Самарская городская поликлиника №3.

Здание школы оборудовано системами:

  • водоснабжения;
  • канализации;
  • отопления;
  • освещения;
  • вентиляции.

В школе строго соблюдаются нормы и требования пожарной безопасности, антитеррористической защищенности и охраны труда. Для обеспечения безопасности учащихся в школе установлена контрольно-пропускная система, автоматическая пожарная сигнализация, тревожная кнопка вызова группы быстрого реагирования и 8 камер видеонаблюдения (7-на территории школы и 3-в здании школы); ведется строгий учет посещаемости ОУ. Организовано дежурство коллектива на переменах. Осуществляется круглосуточный контроль безопасности школы, в том числе и во время учебного процесса.

5.Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.  

   Имеется доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для обучающихся, лиц с ОВЗ и инвалидов.

В школе созданы условия для доступа обучающихся и педагогических работников к школьной локальной сети и сети Интернет. Провайдером является Ростелеком. Предоставляется услуга по фильтрации контента.

Доступ к Сети Интернет обучающиеся осуществляют через компьютеры, установленные в компьютерных классах, в библиотеке школы. Учителя для этой цели используют компьютеры для педагога, установленные в предметных кабинетах.
Всего в школе 48 компьютеров:

  • 8 компьютеров используется в административных целях;
  • 16 компьютеров используется в образовательном процессе;
  • 10 компьютеров используются для работы педагогов.

Наличие подключения к сети Интернет имеется.
Количество терминалов, с которых имеется доступ к сети Интернет — 21.
Мультимедийное оборудование:

  • Проекторы – 4 шт.
  • Интерактивные доски – 2 шт.
  • Экраны – 1 шт.
  • Цветные струйные, чёрно-белые лазерные принтеры – 6 шт.
  • МФУ – 2 шт.
  • Сканеры – 2 шт.
  • Комплекс лабораторного оборудования для начальной школы –2 шт.

В МБОУ Школа № 39 г. о. Самара отсутствуют средства доступа к информационно-коммуникационным сетям, приспособленные для  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

6. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Имеется доступ к электронным образовательным ресурсам для обучающихся,лиц с ОВЗ и инвалидов,но отсутствуют приспособления для детей-инвалидов.

В школе работает библиотека, которая обеспечена учебно-методической и художественной литературой в соответствии с учебной программой. В библиотеке установлен компьютер. Библиотечный фонд школы ежегодно  доукомплектовывается Самарским управлением Министерства образования и науки Самарской области учебниками на основании заявки на поставку учебной литературы.

Библиотека расположена на 1 этаже, имеет собственное помещение, читальный зал совмещён с абонементом. Общая площадь абонемента составляет 41,9 кв. м. Организует работу библиотеки Вырмаскина Надежда Петровна.

Фонд библиотеки укомплектован научно-популярной, справочной, отраслевой, методической литературой, учебниками, наглядными пособиями, документами на электронных носителях (CD и DVD диски) и видеоматериалы.

Фонд библиотеки составляет: 7686 экземпляров, из них фонд учебников – 2095 экземпляра, методическая и художественная литература – 1591 экземпляр. Книги на абонементе расставлены соответственно таблицам ББК, расстановка учебного фонда осуществляется по классам и предметам.

Основные цели библиотеки:

Осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно-информационное обслуживание пользователей, обеспечение их прав на свободное и бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, гарантированное государством. Создание единого информационно-образовательного пространства ОУ; организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа и информации, знаниям, идеям, культурным ценностям в контексте информационного, культурного и языкового разнообразия. Воспитание гражданского самосознания, помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей. Организация систематического чтения обучающихся с учетом их культурных особенностей. Организация досуга, связанного с чтением и межличностного общения в условиях библиотеки с учетом интересов, потребностей, возрастных психофизических, национальных особенностей обучающихся. Совершенствование номенклатуры представляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий, компьютеризации библиотечно-информационных процессов; организация комфортной библиотечной среды, воспитания информационной культуры учителей и учащихся.

В 2019 году МБОУ Школа № 39 г. о. Самара получила следующее количество учебной литературы:

Положение о библиотеке 

Правила пользования школьной библиотекой

Информация о механизме обеспеченности учащихся учебниками из библиотечного фонда

Поступление учебников в 2019 г.

Положение о работе с изданиями, принятыми в дар

7.Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Отсутствуют технические средства для коллективного  и индивидуального пользования инвалидов.                     В МБОУ Школа № 39 г. о. Самара проводятся необходимые мероприятия для приобретения специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.