Экстремизм (от фр. exremisme, от лат. extremus  — крайний) – это приверженность к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила. Базовой основой экстремизма является агрессивность, наполненная каким-либо идейным содержанием (смыслом). Под экстремизм могут попадать действия отчаявшихся или неуравновешенных людей, а также партий, преследующих четкие цели и использующих их в качестве тактики борьбы. Экстремизм – крайне опасное явление в жизни любого общества. Оно создает угрозу основам конституционного строя, ведет к попиранию конституционных прав и свобод человека и гражданина, подрывает общественную безопасность и государственную целостность Российской Федерации. Одной из форм проявления экстремизма является распространение фашистской и неонацистской символики.
Ведь мы все живем в одном обществе. Вокруг нас тысячи, нет, даже миллионы, миллиарды людей. У каждого из нас свои интересы, принципы, желания, цели. Каждый из нас выглядит по-разному, по-разному одевается, по-разному разговаривает. Все имеют что-то неповторимое. Прелесть современного мира именно в многообразии, разногранности. Не все это могут понять и принять. Безусловно, сейчас значимой задачей общества стало объединение различных индивидов в общее и понимающее друг друга человечество. Для того чтобы объединиться всем вместе, нам необходимо проявлять уважение к чуждым для себя вещам, культурам, обычаям, традициям. Мы должны научиться прислушиваться к мнению окружающих и признавать свои ошибки.
Будущее мира за новыми поколениями.
Так давайте сделаем, чтоб этот мир был полон тепла и любви.
Это отчасти в наших руках! В руках каждого!

служб по вопросам противодействия экстремизму

Для детей и родителей

ЕСЛИ ВЫ СТОЛКНУЛИСЬ С ПРОЯВЛЕНИЯМИ ЭКСТРЕМИЗМА –

Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Самарской области

пн-пт 9:00–18:00+7 (846) 278-15-23·+7 (846) 278-14-15·+7 (846) 278-13-40·+7 (846) 278-14-44·+7 (846) 278-22-22·+7 (846) 278-12-81·Отделение полиции Самара, улица Соколова, 34

ЕСЛИ НАРУШАЮТСЯ ПРАВА ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

секретариат Уполномоченного по правам ребёнка в Самарской области (8 846) 332-29-91;

Концепция противодействия терроризму в РФ

Комплексный план противодействия идеологии терроризма МБОУ Школа № 39 г. о. Самара  на 2016-2018 годы

Указ Президента РФ №116 от 15.02.2006г. о мерах по противодействию терроризму

ФЗ №35 от 06.03.2006 о противодействию терроризму